馃憠 WordCamp Columbus 2012 (resumen, pensamientos e im谩genes)

Marketing para contadores: c贸mo obtener m谩s clientes

Este fin de semana pasado, Syed, tuve el placer de asistir y hablar en WordCamp Columbus. Este fue mi segundo año en WordCamp Columbus, y estoy ansioso por volver el próximo año porque creo que realmente aproveché al máximo este WordCamp. Hablaré sobre mi experiencia, las cosas que aprendí y las personas que conocí.

WordCamp Columbus 2012 fue una gran mejora en comparación con el evento del año pasado (sin decir que el año pasado fue malo ni nada). Creo que este año hicieron un trabajo fenomenal. En primer lugar, la nueva sede (Ohio State Union) es una ubicación perfecta. Tiene espacio para todos, y este nuevo lugar también permite que el campamento crezca aún más. Mi aspecto favorito de este campamento fue cómo lidiaron con la comida. La mayoría de los WordCamps organizan la restauración que limita las opciones de las personas. Además, en el pasado, he tenido experiencia donde se acabaron las comidas vegetarianas. Esto sucede porque las personas cambian de opinión in situ sin darse cuenta de que los organizadores solo piden un número determinado de comidas vegetarianas. De todos modos, lo mejor de WordCamp Columbus fue que evitaron todo el problema al darles a todos una tarjeta de identificación Buck-ID de $ 20 (tarjeta de débito prepaga de la universidad estatal de Ohio). Los Buck-ID funcionan en todas partes del campus, por lo que todos los asistentes tenían una gran cantidad de opciones. Espero que otros WordCamps, cuando sea posible, intenten utilizar este método para cuidar los alimentos.

Tengo que conocer mucha gente genial. Trataré de mantener la lista corta, pero aquí va: John James Jacoby alias J-Trips (@JJJ), Ryan Imel (@ryanimel), Angie Meeker (@angiemeeker), Jonathan Davis (@jonathandavis), Kim Parsell ( @kimparsell), Brian Layman (@brianlayman), Bill Rice (@creativebill), Dave Donaldson (@arcware), Justin Jones (@jjonesftw), Austin Gunter (@austingunter), Donovan Hernandez (@heydonovan) y muchos más.

El segundo día del evento, tengo que elegir los cerebros de @JJJ (desarrollador principal de BuddyPress y bbPress). Aprendí mucho de él en términos de mejores prácticas y demás. Es en momentos como estos que quiero que vaya a cada WordCamp y elija el cerebro de personas inteligentes. Uno porque es la mejor persona para hablar sobre BuddyPress o bbPress considerando que él es el desarrollador principal. En segundo lugar, es GRATIS (después de que le quites los costos de viaje). WordCamps es el mejor lugar para obtener asesoramiento gratuito de expertos.

Aprendí sobre algunos plugins geniales sobre los que escribiremos en los próximos días.

Mira algunas de las imágenes a continuación:

Ver el v铆deo: Atraer Clientes que Contraten Tus Servicios Contables

Like this post? Please share to your friends:
Deja un comentario

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: